1.5-解决问题ppt.pptx

上传人:仙*** 文档编号:18281190 上传时间:2023-12-11 格式:PPTX 页数:32 大小:10MB
下载 相关 举报
1.5-解决问题ppt.pptx_第1页
第1页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第2页
第2页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第3页
第3页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第4页
第4页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第5页
第5页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第6页
第6页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第7页
第7页 / 共32页
1.5-解决问题ppt.pptx_第8页
第8页 / 共32页
亲,该文档总共32页,到这儿已超出免费预览范围,如果喜欢就下载吧!
资源描述

《1.5-解决问题ppt.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《1.5-解决问题ppt.pptx(32页珍藏版)》请在文件跳动上搜索。

1、效力师生效力师生便利便利 老老师师切近切近 修修养养 五年级 数学 上册人教版人教版课件课件PPT第第1 1单位单位 小数乘法小数乘法5 5 处理处理 咨询咨询 题题课件课件PPT进修进修 目标目标 2.能用估算 的办法处理 生活 中的实践咨询 题。1.会应用 小数乘法处理 生活 中复杂 的实践咨询 题。3.会剖析分段打算 ,寻寻 处理 咨询 题的有效办法。妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大年夜 米,每袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钞票 还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?情况情况 导入导入1 1妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大年夜 米,每袋3

2、0.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钞票 还够买一盒10元的鸡蛋吗?够买一盒20元的吗?单价 数量 总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101探究探究 新知新知单价 数量 总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101探究探究 新知新知单价 数量 总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101探究探究 新知新知单价 数量 总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101剩下的钞票:10082.417.6元 17.6元10元,17.6元20元 答:剩下的钞票 还够买一盒10元的鸡蛋,不足 买一盒20元的鸡蛋。大年夜 米跟 肉的总价:30.6226.50.861.221.282.4元

3、探究探究 新知新知单价 数量 总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8101答:剩下的钞票 还够买一盒10元的鸡蛋。大年夜 米:31元 大年夜 米:31元肉:27元鸡蛋:10元总价不超越:3131271099元探究探究 新知新知单价 数量 总价大米肉鸡蛋30.6226.50.8201答:剩下的钞票 不足 买一盒20元的鸡蛋。大年夜 米:30元 大年夜 米:30元肉:20元鸡蛋:20元总价就超越:30302020100元探究探究 新知新知收费规范:3 km以内7元;超越3 km,每千米1.5元。缺少 1 km按1 km打算?绿色圃中小学 :/Lspjy 绿色圃中学资本 网 :/cz.Lspjy 情

4、况情况 导入导入2 2收费规范:3 km以内7元;超越3 km,每千米1.5元。缺少 1 km按1 km打算 1收费规范分两段计费。前段:3 km以内 后段:超越3 km部分2超越3 km部分,缺少 1 km要按1 km打算 ,也的确是要用“进一法取整千米数。探究探究 新知新知?解法一:分段打算 前段里程:3 km 敷衍 车费 :7元 后段里程:4 km 敷衍 车费 :1.546元 每千米1.5元 总共 敷衍 车费 :71.54 76 13元 答:这位乘客 敷衍 车费 13元。探究探究 新知新知解法二:先假设 再调剂 假设:全程7 km都按每千米1.5元打算 1.5710.5元 前段3 km少

5、算:71.532.5元 实践敷衍 车费 :10.52.513元 答:这位乘客 敷衍 车费 13元。调剂调剂 探究探究 新知新知收费规范:3 km以内7元;超越3 km,每千米1.5元。缺少 1 km按1 km打算 行驶里程8.4 km行驶里程9.8 km探究探究 新知新知分段打算 71.567916元先假设 再调剂 1.5913.5元71.532.5元13.52.516元行驶8.4 km71.57710.517.5元1.51015元71.532.5元152.517.5元行驶9.8 km行驶里程探究探究 新知新知课件课件PPT典题精讲典题精讲 某茶叶500g售价85元,国庆时代 搞优惠活动 ,每

6、500g赠送 50g(不满500g不赠送 )。叔叔一共买回了1.5kg茶叶,他敷衍 多少 钞票?课件课件PPT典题精讲典题精讲解题思路:依照题意,咱们 要先算出1.5kg中不 花钞票 的茶叶的品质,因为 每500g赠送 50g,也的确是猎取 500+50=550(g)的茶叶,只要 要 花500g的钞票,咱们 先算一算1.5kg外面有多少 个550g,也的确是求出赠送 了多少 个50g的茶叶,再用茶叶的总品质 减去赠送 的部分,求出实践需要 花钞票 的茶叶品质,最后依照“单价数量 =总价来打算 出支付 的钞票。课件课件PPT典题精讲典题精讲1.5kg=1500g1500(500+50)=2(份)

7、400(g)1500-250=1400(g)140050085=238(元)答:他敷衍 238元。准确 解答:课件课件PPT典题精讲典题精讲某市出租车收费规范如下:里程收费标准(不足1km按1km计算)3km以内7元3km以上每增加1km,再收2.4元乐乐乘出租车行了3.5km,敷衍 多少 元?课件课件PPT典题精讲典题精讲解题思路:因为 缺少 1km按1km打算 ,因而 3.5km应按4km来算,将4km分成 两个部分打算 。其中 3km按7元打算 ,其余 1km应按1km算,每千米2.4元。课件课件PPT典题精讲典题精讲准确 解答:(4-3)2.4+7=9.4(元)答:乐乐敷衍 9.4元。

8、课件课件PPT黉舍 印刷200本小先熟手册,需要 制版费300元,每本手册的印刷费是2.5元。黉舍 印刷这批手册一共要多少 元?易错提醒易错提醒 错曲解 答(300+2.5)200=60500(元)课件课件PPT错解剖 析:易错提醒易错提醒 错曲解 答错在将制版费也乘200了。在印刷画册时,只要 制版一次,不需要 再次制版。因而,应当 先算出200本画册的印刷费,再加上制版费300元即可。课件课件PPT易错提醒易错提醒 (300+2.5)200=60500(元)300+2.5200=800(元)错曲解 答准确 解答 22447330(元)30元买下面的货色 够吗?3030元够了。元够了。学致应

9、用学致应用 8540(平方米)0.60.610036(平方米)40平方米36平方米答:100块不够。一个房间长8.1m、宽5.2m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?不考虑 消耗。我的办法:学致应用学致应用 2.511 2.51127.527.5(元)(元)某市自来水公司为鼓励 浪费用 水,采用 按月分段计费的办法收取水费 。12吨以内的每吨2.5元,超越12吨的部分,每吨3.8元。1小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费 多少 元?小云家的用水量不 超越12吨,应按每吨2.5元打算 。学致应用学致应用 2.512 2.5123030(元)(元)3.85 3.851919 (

10、元)(元)30 3019194949(元)(元)某市自来水公司为鼓励 浪费用 水,采用 按月分段计费的办法收取水费 。12吨以内的每吨2.5元,超越12吨的部分,每吨3.8元。2小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费 多少 元?小可家的用水量超越了12吨,12吨按每吨2.5元打算 ,剩下5吨按每吨3.8元打算 。学致应用学致应用 27.5 27.52.5 302.5 3027.527.57575102.5102.5(元)(元)五1班35名师生照合影。每人一张照片,一共需付多少 钞票?我的办法:我的办法:学致应用学致应用 课件课件PPT课堂课堂 小结小结 你学会了哪些知识?出租车起步价所算的单价与起步价以外的行程 的单价不相称。1.用“上舍入的办法求得的跟 必定 大年夜 于实践数。用“下舍入的办法求得的跟 必定 小于实践数。揣摸 购物钞票 数够不足 的咨询 题时,能够 采用“上舍入或“下舍入的办法停顿估算,如此 比较轻便。2.总行程=起步价以内的行程+起步价以外的行程。所需费用 =起步价+起步价以外行程 的出租车费 。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 教育培训 > 教育范文

网站客服QQ:1513176817


Copyright©2021-2024 filedance.cn文件跳动-文库网版权所有


赣公网安备:36010502000051号
   备案号:赣ICP备2022007179号-3


本站为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。文件跳动网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知文件跳动网,我们立即给予删除!